Страх, и что с ним делать.

Страх – это нормальное природное чувство человека. Эта часть защитного механизма. По крайней мере, у животных это не больше чем инстинкт, они не могут бояться и думать о будущем. У человека главный страх – стрех перед неизвестностью, боязнь того, что может случиться. Это тяжелый груз, навязанный нашим разумом. Можно составить длинный список наших страхов, в котором будет страх перед неудачей, страх перед успехом, страх быть покинутым и непонятым, страх бедности, страх близости, боязнь не оправдать надежд, страх оказаться недостаточно хорошим. Эти страхи удерживают нас от глупостей, но в тоже время удерживает нас от попыток поменять свою жизнь к лучшему. Поэтому важно понять, каким образом можно преодолеть страх. Приведем некоторые полезные советы.

Необходимо признать, что страх существует. Не стоит стесняться самого чувства страха. Нужно его четко зафиксировать, вплоть до того что записать на бумаге.
Спросите себя, что такого ужасного случится при худшем сценарии?
Переступите черту, и сделайте что-ничуть вопреки страху. Живите текущим моментом. Меньше думайте о будущем, ведь его нет. Есть только настоящее. Думайте о том, как лучше распорядиться этой текущей минутой.
Не спеша, по одному переборите все свои страхи. Отмечайте любой успех.
Достигнув положительного результата – отпразднуйте его так, чтобы душа и тело помнили, что успех – это здорово!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *