Что есть характер человека…

Как-то довольно давно думал подискутировать на тему соотношения таких понятий как «психология» и «характер».

Так вот, возвращаемся к психологии… Психология — совокупность психических процессов, обуславливающих закономерность какой-нибудь деятельности, причем процессы эти довольно сильно подвержены влиянию внешних факторов. Соответственно, закономерность деятельности, впрочем как и последующий ее результат, очень часто определяется степенью и направленностью воздействия внешних факторов.

Теперь перейдем к характеру. Характер — совокупность психических, духовных свойств человека, которые отличают его от других людей и проявляются в его поведении, повседневной деятельности. Разницу чувствуете? «Совокупность процессов» и «совокупность свойств». Что первичнее? На мой взгляд, свойства, конечно же. Смотрите, не могут же внутренние процессы определять внутренние свойства. Да, все как раз наоборот.

Возьмем к примеру человека, небольшого пессимиста. 🙂

Обычный человек, но только пессимист. Пессимистом его почему называют? Потому что ему присущи некоторые отличительные качества и свойства, наличие которых говорит нам о том, что он из себя представляет. Например, такие черты как неуверенность в себе и своих действиях, чрезмерная категоричность негативных оценок окружающей обстановки и т.д. Эти черты, эти свойства и есть те факторы, которые определяют психические процессы личности, непосредственно отвечающие за действия человека. Попробую объяснить на простой схеме:

Свойства X —-> возникает ситуация «А» —-> Психические процессы Х —-> Поведение 1 —-> Результат 1.

Свойства Y —-> возникает ситуация «А» —-> Психические процессы Y —-> Поведение 2 —-> Результат 2.

Таким образом, психические процессы — своеобразная естественная надстройка над характером личности, который является первичным внутренним фактором, непосредственно влияющим на построение той или иной модели поведения в самых различных ситуациях.

Но ведь есть еще внешние факторы, да? 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *