Земля Обетованная


Израиль – небольшое государство на юго-западе Азии, у восточного берега Средиземного моря. Оно граничит с Ливаном, с Сирией, с Иорданией и Египтом.

Согласно Декларации Независимости, Израиль является еврейским государством. Но также он является многонациональным и демократическим государством, где, наряду с евреями, такие же права имеют и другие этнические группы, вне зависимости от вероисповедания: арабы-мусульмане, арабы-христиане, бедуины, самаритяне, друзы, черкесы и др.

Израильская земля священна для еврейского народа еще со времён библейских святых — Авраама, Исаака и Иакова, то есть с начала второго тысячелетия до нашей эры. Согласно Библии, Земля Израиля была завещана Богом, и является Землёй Обетованной — на ней находится множество священных мест еврейского народа.

Река Иорда́н часто упоминается в Библии. Здесь, согласно Евангелию, принял крещение Иисус Христос. Христиане относятся к Иордану, как к священной реке. Еще с Византийской эпохи и до сих пор среди верующих существует убеждение, что вода Иордана исцеляет болезни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *