Как поверить в себя?

Этим вопросом каждый день задается огромное количество людей, ведь неуверенность в себе — это качество, которое мешает человеку в различных сферах его жизни, от профессиональной карьеры, до личной жизни.

Для того чтобы поверить в себя, нужно найти причины, по которым вера в свои силы и возможности утеряна. Иначе, вы можете приобрести видимость уверенности в себе, но никогда не сможете по-настоящему поверить в себя.

Содержание статьи:

  1. С чего начать?
  2. Способы обретения уверенности
  3. Меры предосторожности


С чего начать?

Начинать следует с поиска причины, по которой вы разуверились в себе. Можно с полной уверенностью сказать, что в подавляющем большинстве случаев, задача эта очень непростая, ведь знание причины — это уже огромный шаг к решению проблемы. Но, найти причины неуверенности в себе – процесс очень непростой и небыстрый, поскольку прятаться они могут очень глубоко в недрах нашего подсознания и жизненного опыта.

Если вы сами решили искать корень своей проблемы, то задайте себе следующие вопросы и максимально честно, ответьте на них:

  1. В каких ситуациях у вас возникает ощущение неуверенности в себе?
  2. В каких ситуациях вы, напротив, чувствуете себя уверенно?
  3. Что отличает первую ситуацию от второй?
  4. С какого времени у вас появилась неуверенность в себе?
  5. Что, наиболее вероятно, вызвало появление этого состояния?

После того, как вы постарались дать честные, откровенные и развернутые ответы на все эти вопросы, можно пытаться анализировать проблему. Теперь вы знаете, с каких пор вы стали неуверенным в себе человеком, что вызывает в вашей психике это состояние, а также, чем все это вызвано.

Способы обретения уверенности

Теперь мы пытаемся найти решение проблемы. Здесь может быть множество вариантов в зависимости от первопричины.

  • Если, например, вас смущает ваша внешность, фигура, прыщи на лице, отсутствие накачанных мышц и прочие мнимые недостатки, то вам следует попытаться улучшить свой образ, тем более что титанических усилий, для этого не потребуется. Главное — начать делать определенные шаги в сторону своей идеальной внешности и иногда сам процесс захватывает настолько, что неуверенность испаряется.
  • Если причиной неуверенности в себе стала ситуация, которая вас травмировала — оскорбление, физическое воздействие или другой казус, нужно осознать это, понять, почему это случилось и постараться изжить травмирующую ситуацию, чтобы она перестала воздействовать на вас. Прошлое, после извлечения полезных уроков, должно отправиться на склады памяти.

В подобном случае, будут эффективными разнообразные упражнения по смене контекста и ролей. Например, человека, который вас оскорбил, можно представлять в виде злобного карлика с отвисшим брюхом, или клоуна, или еще кого-либо, вызывающего у вас смех или жалость.

Также положительный эффект вызывает мысленное раздувание ситуации до невероятных размеров или, наоборот, уменьшение до микроскопических. Для устранения негативного воздействия травмирующего опыта, существует множество различных психотехник. Следуя им, не стоит ждать результатов уже через несколько дней, хотя в определенных случаях заметные улучшения могут наступить и через весьма короткий срок.

Определить действенность того или иного способа вам поможет попадание в ситуацию, которой вы до этого боялись. Подумайте, как ее создать и оцените свое состояние теперь. Если вы снова чувствуете себя неважно, не стоит расстраиваться, значит, следует попробовать другой метод, или же позаниматься еще по выбранной вами методике. А возможно, вы не смогли докопаться до истинных причин потери веры в себя.

  • Есть еще один, достаточно жесткий метод обретения веры в себя и подойдет он далеко не всем. Его суть состоит в том, что создается ситуация, в которой вам нужно практически переломить себя. Ситуация должна быть очень важна для вас, а потому, вы мобилизуете все силы и просто не оставляете места для неуверенности в себе.

Позднее, вы вспоминаете это состояние мобилизации, входите в него, и верите в себя и свои возможности. Так вы, раз за разом проходите через свою неуверенность и обретаете веру в свои силы.

Но, этот метод сродни варианту обучения плаванию, когда человека выталкивают из лодки, а дальше, как получится. И если утонуть вам, скорее всего, ваши горе учителя не дадут, то получить боязнь воды, вы вполне можете. Точно так же и в данной ситуации, если вы все-таки не сможете перебороть себя, а ситуация будет очень важной для вас, то психическая травма может быть очень тяжелой. Так что, пользоваться этим методом шоковой терапии, мягко говоря, небезопасно.

Если вам тяжело, и вы не справляетесь сами, то, как на первом этапе при поиске причины появления неуверенности в себе, так и на этапе устранения этой причины, вы можете обратиться за помощью к специалисту. Ведь известно, что профессионал, если, конечно, это действительно профессионал, может выполнить любую работу, гораздо качественнее и быстрее, чем с ней справится новичок.

Поэтому психолог поможет вам и определить причины появления неуверенности в себе, и помочь справиться с ними, а сроки, вероятно, будут гораздо короче при более серьезных результатах. Важно лишь то, чтобы вы обратились действительно к специалисту своего дела и были искренни с ним, иначе, помочь вам будет очень сложно.

Мальчик поверил в себя!

Меры предосторожности

Не стоит доверять объявлениям о тренингах, семинарах, а тем более вебинарах, которые волшебным образом подарят вам уверенность в себе за несколько часов! Без понимания причин, по которым возникает неуверенность, ни один тренинг и семинар, вам не поможет.

Также, очень часто можно услышать от людей, которые считаются профессионалами, мнение, что не так уж и важно понимать причину неуверенности – главное, научиться перебарывать себя, или как-то обходить возникающее состояние. Повторимся — если причина не устранена, или хотя бы не осознанна, то вам всю жизнь так и придется, перебарывать, обходить, пускаться на разные уловки, а вера в себя так и останется недостижимой мечтой!

Помните, что посоветовал шаман, в известной притче больному, который молил духов о выздоровлении десять лет и наконец-то выздоровел? Он посоветовал ему, молиться еще столько же, чтобы духи открыли ему, причину болезни.

Поэтому – определяем причину, согласно приведенной методике, воздействуем на нее, и проверяем свое новое состояние в ранее некомфортной ситуации. Только так вы обретете веру в себя!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *